День скорби по гражданским лицам, погибшим в результате боевых действий на Донбассе

Что такое война? Это в первую очередь человеческие трагедии, самая главная из которых – потеря жизни. Существует целая классификация людских потерь. Они бывают прямыми и косвенными, боевыми и небоевыми, но ни одно из этих скупых определений не измерит и не передаст в полной мере трагизма, боли и отчаяния людей, находящихся в эпицентре военных действий. Ежедневно война собирает свой зловещий «урожай», забирая у гражданского населения уверенность в завтрашнем дне, дома, работу, но главное – здоровье и жизни. Эта потеря невосполнима.

По данным ООН за время военных действий на Донбассе погибли более 13 тыс. человек, ещё около 30 тыс. получили ранения. Более четверти из этого числа составляют гражданские лица, включая женщин, стариков и детей. Эти люди достойны памяти.

Мы считаем необходимым ввести на государственном уровне день памяти гражданских лиц, погибших в результате военных действий на Донбассе. Такой памятный день, когда люди вспоминают своих погибших, есть у каждой нации. Украина не может и не должна быть исключением.

С этой целью мы создали петицию с обращением к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с соответствующей просьбой.

Некоторые из самых трагических событий конфликта, связанные с большими человеческими жертвами, получили широкую огласку в публичном пространстве. Но чаще это касается боевых столкновений и жертв среди военных. В нашей стране есть памятные даты для чествования погибших солдат, а также множество инициатив для сохранения памяти о них. Так 29 августа, в годовщину боёв под Иловайском, в Украине отмечают День памяти защитников Украины,погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность. А 16 января Украина отдельно чтит память «киборгов» – военных и добровольцев, погибших при защите Донецкого аэропорта. Но до сих пор нет даты памяти невинных жертв войны, хотя некоторые из случаев гибели мирного населения, были настолько шокирующими, что даты, в которые они произошли, можно смело назвать чёрными днями. Дети, женщины и старики не выбирали такую судьбу. Это не было их осознанным решением и это кардинально отличает их от военнослужащих.

Мы выбрали 16 случаев, которые и назвали «Чёрными днями Донбасса». Эти дни – один чернее другого. Они произошли, как в Донецкой, так и в Луганской областях. Как на территориях, которые контролирует правительство Украины, так и в районах, которые находятся под контролем вооружённых групп ДНР и ЛНР. Мы не делаем разницы между этими эпизодами. К огромному сожалению, за время войны в обеих частях разделённого региона привыкли оплакивать только «своих» жертв. Тех, которых убила «та сторона». Мы считаем, что должно быть оказано равное внимание всем погибшим гражданским лицам. О ПРОЕКТЕ

Безусловно, если сравнить количество людей, погибших в эти дни, с общим числом убитых, то окажется что это лишь малая часть глобальной картины войны. Это говорит о том, что военные действия, приведшие к гибели мирного населения, шли постоянно. Каждый день войны нужно считать трагедией.

Конечно, в будущем мы бы хотели, чтобы каждый из этих случаев был расследован, были найдены виновные, и свершилось правосудие. Но это не наша задача и цели. Сейчас мы лишь хотим почтить память наших погибших земляков.

Мы призываем другие общественные организации, публичных лиц, органы местного самоуправления, особенно в районах пострадавших от боевых действий, а также всех небезразличных людей присоединиться к нашей акции.

В рамках инициативы запланированы общественные слушания.

ПОДПИСАНТЫ МАНИФЕСТА (дополняется):
Энрике Менендес, глава правления ОО «Донбасский институт региональной политики»
Ольга Коссе, глава правления ОО «Ответственные граждане»
Андрей Ермолаев, философ, глава стратегической группы «София»
Александр Лукьянченко, городской голова Донецка в период с 2002 по 2014 годы
Сергей Сивохо, глава ОО «Национальная платформа примирения и единства»
Кость Бондаренко, политолог, глава фонда «Украинская политика»
Андрей Панков, городской голова Краматорска
Дарья Касьянова, специалист по защите детей
Нина Потарская, национальная координаторка по Украине Международной женской лиги за мир и свободу (WILPF)
Сергей Шапкин, Павлополський сельский голова
Владимир Ищенко, социолог
Илья Кононов, доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой философии и социологии Луганского Национального Университета имени Тараса Шевченко
Андрей Колосов, доктор экономических наук, профессор Луганского национального университета имени Тараса Шевченко (Украина)
Владимир Чемерис, правозащитник
Марина Черенкова, депутат Донецкого областного совета 5 и 6 созывов
Благотворительная организация «Международный Благотворительный Фонд волонтерская группа «Славяне»